Подскажите, как разобрать ток.станок 1а625. Может быть есть у кого-нибудь руководство по ремонту. — Страница 3 — Токарные 1К62, 16К20 и модификации — Металлический форум

1а625 станок токарный | характеристика, паспорт, описание и ремонт

Токарно-винтрезный станок 1а625 является универсальным оборудованием для выполнения токарных операций нормальной точности. Технические характеристики позволяют вести обработку на высоких оборотах, что позволяет использовать резцы с напаянными твердосплавными пластинками, уменьшая цикл обработки. Так же особенностью станка является наличие преселективного управления, дающего возможность переключения ступеней коробки скоростей без остановки станка.

Для обеспечения возможности обработки деталей, у которых отношение длинны больше трех диаметров, станок комплектуется люнетами.

1а625 токарный станок

Рисунок — 1а625 общий вид

Станина станка литая, обеспечивает жесткость для выполнения получистовых и чистовых операций. Для сохранения показателей точности станка, черновую обработку, снимая большие припуски, вести запрещается. Для обеспечения точности обработки, необходимо соблюдать требования руководства по эксплуатации, своевременно проводить профилактические и ремонтные работы.

Станина установлена на тумбах, в которых расположено электрооборудование, привод главного движения, насос системы охлаждения. Передняя бабка, традиционно установлена на  станине слева. Фартук с суппортом получает движение от ходового вала или винта, в зависимости от выполняемой технической задачи. Задняя бабка перемещается по направляющим станины, ее положение фиксируется эксцентриковым зажимом.

Скачать паспорт на 1а625 токарный станок

1а625 после долгих поисков

о каких станках вы говорите? последние годы очень монгие заводы станины не отливали, а покупали свой же убитый станок и делали капремонт. Потом продавали как новый.

Например, алапаевский завод, токарный АР83-М. На рязанских тоже видел. Года выпуска 2007-2022. Нет, те случаи, о которых я говорю — не похоже что они из старых сделаны. Конечно, возможно, что так компенсируются некие огрехи изготовления.

Хотя если подумать, некоторый смысл тоже есть. Если у нас пара трения чугун-чугун, существенный износ возникает у направляющих, причём он неравномерный, а именно на тех участках, по которым обычно перемещается суппорт. В том случае, который мы рассматриваем, изнашиваются в основном накладки и такого эффекта нет.

Про другие станки:  Учимся ретуши под станок "Step" - Гравировальный станок "STEP" - Форум Гравировка по камню

Через пару недель буду по делам на алапаевском, спрошу у инженеров.

Отпишу.

§

Но если ремонтировать станок можно опираться на этот паспорт(красного пролетария) ?

можно.Я прада отсюда не скачивал,у мну в комплекте со станком было.Ремонт возможен только при наличии схем сборки и разборки.Без них-тихий ужас В Станок немного сложноват в ремонте.Правда говорю за свой.

Подскажите, как разобрать ток.станок 1а625. может быть есть у кого-нибудь руководство по ремонту.

Доброго времени суток всем!

Кулачки расточил затем отшлифовал, биение пропало почти полностью есть чуть, но это не страшно.

Теперь другая проблема с фрикционами и тормозом … когда масло не прогретое тормозит нормально а как прогреется то тормозит долго и не устойчиво!

И еще рычаг управления тормозом ходит как то туго т.е. нужно либо дернуть чтоб поставить на нейтраль/тормоз или нужно с силой и так чтоб не переключить с разгону на реверс.

Первый вопрос

Что делать с маслом? Залить другое более жидкое чтоб тормозил одинаково и на холодную и горячую (на холодном и запуск станка очень тяжелый , стартую с несколькими выбиваниями автомата станка) Залито МГ10 как в диз.двигатель. Может можно залить какой нибудь полусинтетик ?

Второй вопрос

Возможно ли сделать так чтоб ход рычага управления тормозом был плавным с фиксациями положений ?

Станок 1А625.

Спасибо!

§

§

Доброго времени суток всем!

Кулачки расточил затем отшлифовал, биение пропало почти полностью есть чуть, но это не страшно.

Теперь другая проблема с фрикционами и тормозом … когда масло не прогретое тормозит нормально а как прогреется то тормозит долго и не устойчиво!

И еще рычаг управления тормозом ходит как то туго т.е. нужно либо дернуть чтоб поставить на нейтраль/тормоз или нужно с силой и так чтоб не переключить с разгону на реверс.

Про другие станки:  ИВ 3430 Машина гибочная

Первый вопрос

Что делать с маслом? Залить другое более жидкое чтоб тормозил одинаково и на холодную и горячую (на холодном и запуск станка очень тяжелый , стартую с несколькими выбиваниями автомата станка) Залито МГ10 как в диз.двигатель. Может можно залить какой нибудь полусинтетик ?

Второй вопрос

Возможно ли сделать так чтоб ход рычага управления тормозом был плавным с фиксациями положений ?

Станок 1А625.

Спасибо!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти