1а625 станок токарный | характеристика, паспорт, описание и ремонт
Токарно-винтрезный станок 1а625 является универсальным оборудованием для выполнения токарных операций нормальной точности. Технические характеристики позволяют вести обработку на высоких оборотах, что позволяет использовать резцы с напаянными твердосплавными пластинками, уменьшая цикл обработки. Так же особенностью станка является наличие преселективного управления, дающего возможность переключения ступеней коробки скоростей без остановки станка.
Для обеспечения возможности обработки деталей, у которых отношение длинны больше трех диаметров, станок комплектуется люнетами.

Рисунок — 1а625 общий вид
Станина станка литая, обеспечивает жесткость для выполнения получистовых и чистовых операций. Для сохранения показателей точности станка, черновую обработку, снимая большие припуски, вести запрещается. Для обеспечения точности обработки, необходимо соблюдать требования руководства по эксплуатации, своевременно проводить профилактические и ремонтные работы.
Станина установлена на тумбах, в которых расположено электрооборудование, привод главного движения, насос системы охлаждения. Передняя бабка, традиционно установлена на станине слева. Фартук с суппортом получает движение от ходового вала или винта, в зависимости от выполняемой технической задачи. Задняя бабка перемещается по направляющим станины, ее положение фиксируется эксцентриковым зажимом.
Скачать паспорт на 1а625 токарный станок
1а625 после долгих поисков
о каких станках вы говорите? последние годы очень монгие заводы станины не отливали, а покупали свой же убитый станок и делали капремонт. Потом продавали как новый.
Например, алапаевский завод, токарный АР83-М. На рязанских тоже видел. Года выпуска 2007-2022. Нет, те случаи, о которых я говорю — не похоже что они из старых сделаны. Конечно, возможно, что так компенсируются некие огрехи изготовления.
Хотя если подумать, некоторый смысл тоже есть. Если у нас пара трения чугун-чугун, существенный износ возникает у направляющих, причём он неравномерный, а именно на тех участках, по которым обычно перемещается суппорт. В том случае, который мы рассматриваем, изнашиваются в основном накладки и такого эффекта нет.
Через пару недель буду по делам на алапаевском, спрошу у инженеров.
Отпишу.
§
Но если ремонтировать станок можно опираться на этот паспорт(красного пролетария) ?
можно.Я прада отсюда не скачивал,у мну в комплекте со станком было.Ремонт возможен только при наличии схем сборки и разборки.Без них-тихий ужас В Станок немного сложноват в ремонте.Правда говорю за свой.
Подскажите, как разобрать ток.станок 1а625. может быть есть у кого-нибудь руководство по ремонту.
Доброго времени суток всем!
Кулачки расточил затем отшлифовал, биение пропало почти полностью есть чуть, но это не страшно.
Теперь другая проблема с фрикционами и тормозом … когда масло не прогретое тормозит нормально а как прогреется то тормозит долго и не устойчиво!
И еще рычаг управления тормозом ходит как то туго т.е. нужно либо дернуть чтоб поставить на нейтраль/тормоз или нужно с силой и так чтоб не переключить с разгону на реверс.
Первый вопрос
Что делать с маслом? Залить другое более жидкое чтоб тормозил одинаково и на холодную и горячую (на холодном и запуск станка очень тяжелый , стартую с несколькими выбиваниями автомата станка) Залито МГ10 как в диз.двигатель. Может можно залить какой нибудь полусинтетик ?
Второй вопрос
Возможно ли сделать так чтоб ход рычага управления тормозом был плавным с фиксациями положений ?
Станок 1А625.
Спасибо!
§
§
Доброго времени суток всем!
Кулачки расточил затем отшлифовал, биение пропало почти полностью есть чуть, но это не страшно.
Теперь другая проблема с фрикционами и тормозом … когда масло не прогретое тормозит нормально а как прогреется то тормозит долго и не устойчиво!
И еще рычаг управления тормозом ходит как то туго т.е. нужно либо дернуть чтоб поставить на нейтраль/тормоз или нужно с силой и так чтоб не переключить с разгону на реверс.
Первый вопрос
Что делать с маслом? Залить другое более жидкое чтоб тормозил одинаково и на холодную и горячую (на холодном и запуск станка очень тяжелый , стартую с несколькими выбиваниями автомата станка) Залито МГ10 как в диз.двигатель. Может можно залить какой нибудь полусинтетик ?
Второй вопрос
Возможно ли сделать так чтоб ход рычага управления тормозом был плавным с фиксациями положений ?
Станок 1А625.
Спасибо!
Станки дома 


