Kart e2n, токарный станок, венгрия. паспорт
Руководство по эксплуатации токарного станка Kart E2N на венгерском, английском и немецком языке.
Kart_E2N_Betriebsanleitung.pdf (821.59 KB)
Kart_E2N_Zeichnungen.pdf (19.88 MB)
Венгерский токарный станок kart e400
Забрал по цене металлолома — 14 тыр тонна — весит станок 1450 кг — считайте что повезло 🙂
Только нифика не понял почему на продольной подаче нет лимбов — как отмерять то на нем размеры ???
Интересно — такое встречаю впервые. Или чего то не хватает ?
Мечты сбываются. венгр kart emu 200
Продолжил играться с биением патрона и кулачков. Напомню первоначальное значение на зажим было 0,05. В связи с тем что притертый конус планшайбы ушел еще кривее и поясок посадки патрона пришлось подправлять, то патрон садился на него очень легко, соответственно меня это не устраивало и было принято решение проточки планшайбы для формирования нового пояска посадки патрона 1,5-2 мм. Благо люди делавшие старый поясок делали его под конус, оказывается я не один такой идиот, тоже точу пояски под патрон всегда с подворотом малой продольной на несколько минут с расширением к торцу планшайбы. В общем поясок удался, патрон пришлось нагреть около обогревателя до градусов 40 , а планшайба лежала на подоконнике и сел он на планшайбу с натягом.
Стадия вторая проточка кулачков: первая попытка кольцо, на разжим, резцом — 0,08 при зажатии условно ровной детали, шток амортизатора, шлифованный вал, скалка, поршневой палец, все равно хрень.
Вторая, зажал за последние губки балванку, резцом — результат все равно 0,08 опять третий кулачек больше чем остальные.
Третья попытка: изготовил оправку для точильного камня от дремеля, на центробежной силе не зажимая в кулачки ни чего, обороты 1500 — результат 0,1 третий кулачек опять выше всех.
Плюнул, снял патрон, положил около нагревателя, надо разбирать. Содрав его с пояска с помощью какой то матери и вскрыв увидел картину из пластелина ( бывшая смазка) и цветнины, вымыл, просмотрел, кто то сильно зажимал, да так, что зубья по краям улитки расплющивало и они начали лезть наружу — подправил, один сателит цеплялся за штифт — тоже подправил. Собрал все на место, на плите проверил плоскость прилегания — прилегает 1/3 часть патрона в районе 3-го кулачка, семь подходов к плите и шабер сделали равномерное прилегание. В общем собрал все на станок.
Четвертая попытка проточить кулачки, опять без зажима, камнем от дремеля, 1500 оборотов, один проход, контрольный замер — 0,015 все хватит жалко кулачки, лучшее — враг хорошего. Короче говоря, что это было и почему страдал ерундой только третий кулачек, не знаю.
![]()
§
8. Конус в шпинделе 4 чтоб можно было делать оснастку для своего фрезерного малыша.
9. Ну и соответственно чтоб вся оснастка от твшки перешла на новую машинку.
Периодически пару лет подряд искал на объявлениях что то интересное, Ижи, 15б05, мног чего переглядывал, но все не то, запал мне в душу Эму 200-250, короче влюбился я в этот станок, эпичный дизайн 60-х, его литая тумба, его формы, правильность конструкции по всем канонам станкостроения, все мои критерии сходились на этом станке, начал искать уже не только в своей стране, ну и по соседям.
И тут подвернулся такой гаденыш, на всем известном сайте.
![]()
Станки дома 


![🇹🇷 Листогибочные станки из Турции [2022] 🇹🇷 Листогибочные станки из Турции [2022]](https://stanki-doma.ru/wp-content/uploads/2022/05/listgib-150x150.jpg)
