16б16т1

16б16п, samat 400 — станок универсальный токарно-винторезный

Скажу много доброго за мой 16П16Б и благодарность изготовителю за добрую машину. Станок работал ежедневно в адских условиях с 2022г, было выточено много колёс до 600мм диаметром и много чего из легированной твёрдой стали, 4мм на съём без напрягов на стали 35, на легированной до 2х, станок делал 50 % фрезерных работ и 100% тел вращения для производства ленточных пилорам. Сделал на него вальцовку и катал полосу 12мм. Были проблемы с электрикой и по мелочи с кинематикой, м-м подачи супорта но всё не критично и устранялось собственными силами. Если попадётся кому то такой, берите не задумываясь, для гаража идеальный вариант, управление как с игрушкой, эл. двигатель у него 5.5 кВт, есть все все метрические шаги, для имперских нужна пара зубчатых колёс на гитару, размеры не знаю т.к. не ставил.

Сейчас ускоритель стал произвольно включаться на обработке и что делать не знаю. Разобрал, ничего не нашёл, собрал, но проблема не решилась. Может кто то сталкивался с проблемой, плиз напишите решение.

16б16т1

Производитель универсального токарного станка 16Б16 — Средневолжский станкостроительный завод СВСЗ, основанный в 1876 году.

Токарный станок с числовым программным управлением 16Б16Т1 предназначен для токарной обработки деталей типа тел вращения с прямолинейным, ступенчатым и криволинейным профилем, в том числе, для нарезания резьб в полуавтоматическом режиме в патроне и центрах; используется в мелкосерийном и серийном производстве.

Токарный станок 16Б16т1 обрабатывает заготовки «Диск» с максимальным диаметром над станиной — Ø 320 мм, заготовки «Вал» с максимальным диаметром над суппортом Ø 125 мм и длиной до 750 мм. Для обработки прутка в шинделе предусмотрено сквозное отверстие Ø 37 мм, максимальный диаметр прутка Ø 36 мм.

Про другие станки:  Краткое пособие по обслуживанию токарного станка

Восстановление 16б05п

Три месяца назад, по случаю, купил токарный станок 16Б05П Одесского завода, а еще месяцем раньше ТВ-4. Начал приводить в порядок ТВ-4, но пришлось переключиться на новую забаву. Были у меня когда-то мечты про ТВ-320, но котором приходилось в молодости поработать, а тут ничем не хуже — 16Б05П, правда изрядно разукомплектованный и неухоженный (точнее замученный и заброшенный).

Пока все вопросы решались потихоньку, но пришло время просить совета у публики. Для начала сообщу, что верх основательно вычищен и почти восстановлен, не считая настройки, окончательного шабрения направляющих, щитков, освещения и СОЖ. Оставшиеся дела по верху меня пока не беспокоят.

Хуже внизу.

В тумбах нет ничего, кроме трансформатора для освещения.

Пока окончательного решения нет ни по одному вопросу, только примериваюсь, что туда вставить.

Имею коллекторные двигатели на 0,45 кВт МИ32 ФТ и 0,55кВт 2ПН90. Хотелось бы поставить двигатель на пару киловатт, но пока не попадается за разумную цену. Предпочтение отдаю МИ32, как более солидному на вид по габаритам.

Несмотря на то, что двигатели коллекторные и с регулировкой их скорости особых проблем нет, все же собираюсь поставить КПП от Москвича, для удобства понижения скорости и получения большего момента.

Если кто-то использовал такую схему привода, пожалуйста, поделитесь впечатлениями.

Первым делом пытаюсь решить вопрос смазки. Стою перед выбором — шестеренный насос или турбинка как в омывателе стекол от автомобиля.

С КПП от Москвича проблема, — не могу снять удлинитель. Миллиметров на 5 вылез, дальше — ни в какую. две монтировки не помогли.

С благодарностью приму любые замечания и предложения.

§

§

Какой материал можете посоветовать для использования в качестве масло прокладки для нижнего картера

Про другие станки:  Анкер кайл (KEIL) | Сверление отверстий под кайл

Я использовал паронит толщиной 1мм , При интсаляции тщательно протираешь ацетоном контактирующие поверхности

типа обесжириваешь и мажешь автогерметиком . ( на нем есть соответствующая инструкция ) . Герметика не должно быть

излишне много . Но замена прокладки может не дать результата. То есть все масло после смены работы будет на полу .

В станке предусмотрена конструкторская диверсия , то есть имеются сквозные сверления ниже уровня масла в коробке подач.

Отверстия под конические штифты . У меня штифты были вставлены от руки , соответственно все масло уходило внутрь станины

и попадало на вариатор . Не зная контсруктивной особенности узла невозможно устранить течь и локализовать место течи.

Что делаем ? Убеждаемся что конические отверстия станины и корпуса коробки подач соосны и изготовлены за одну установку ,

Обесжириваем штифты и отверстия для них , мажем герметиком и забиваем достаточно крепко .

После посадки на герметик штифтов и прокладки в данном узле течь масло прекращается .

Так же нужно заделать герметиком 3мм щель между крышками коробки подач и передней бабки , а также щель между станиной

и крышкой передней бабки . Иначе стружка и СОЖ будет интенсивно поступать на верхнюю часть коробки подач , на фитили .

Обычно на производствах в данные станки масло вообще не заливают , так как масло выбегает через указанные неплотности

и станок всегда стоит в луже масла . Зная данную особенность — всегда спрашиваю про масло , ответ как правило всегда один.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти