30 ответов на как мы модернизировали деревообрабатывающий станок
Сергей, Вы работали на этом станке. Хотелось бы узнать Ваше мнение о нем. Как удобно на нем работать, много у него недостатков в сборке, какая точность и прочее. Это бюджетный станок, но как раз под мой бюджет и не хотелось бы после покупки быть огорченным. Спасибо.
Да, станок бюджетный и, как говорят продавцы в магазине, именно пасечники его и берут чаще всего — делать ульи и всякие мелкие поделки. Если его немного подрегулировать и доработать, можно изготавливать неплохие ульи. Он компактный, не тяжелый, можно поставить и на табурет, при малом диаметре пилы позволяет распиливать заготовки сантиметров по 7 высотой.
Недостатки — все детали штампованные, поэтому и плита фуганка и накладная плита, которая его закрывает имеют кривизну по плоскости, при строгании получается «пропеллер», приходится регулировать, под плиту подкладывать шайбы. Строгать ребра длинных заготовок, скажем более 50 см, сложно — стол короткий, особенно та часть, что после фуганка, прижимать к ней неудобно, обрабатываемая поверхность получается прогнутой или выгнутой.
Конструкцией предусмотрена дополнительная плита, которая прикручивается после фуганка к основной, удлиняя таким образом стол. Но вся эта конструкция дает еще бОльшую неточность. В комплект станка входит навесной барабанчик с дополнительными ножами. Не советую его использовать вообще.
Он отлит из какого-то алюминиевого сплава. Если ножи зажать чуть посильнее, чем от руки, сами болты могут разорвать барабан на части. Если нет, то это произойдет на первом же сучке, как случилось у меня, хорошо, ничего в голову не полетело… Да, еще.
Ножи фуганка имеют очень маленькую высоту. Отдавал точить — говорят, слишком неудобно. А если купить новые, более высокие, то они сильно выступают из барабана, нужно поднимать плиты стола, да и опасно это… Вот такие впечатления. Лично мне работать понравилось, значительно удобнее, комфортнее, чем на отцовском самодельном станке, что в деревне у нас стоит.
Хорошая статья про станок УБДН-6М.Про навесной барабанчик,У меня такой станок и барабанчик выполнен из стали ,с помощью него изготавливаю вагонку ,штапики ,соединение микро шип,плинтуса,филёнки ,внеся дополнения можно использовать как маленький рейсмус.
Из стали, конечно — другое дело. А мне вот из силумина какого-то попался… Экономить стали…
Здравствуйте, Сергей! Хорошая статья про доработку УБДН. У самого такой. До недавнего времени хотел от него избавиться, так как не оправдал возлагаемые на него надежды. Прочитав Вашу статью многое подчерпнул для себя. Не могли бы Вы рассказать как настроить фуганок, ножи я заточил (сдал в мастерскую), а вот как их выставить в инструкции указано мало, и как правильно проверить плоскость стола? Если Вам не трудно, подскажиите. Заранее благодарен
Плоскость передней и задней плиты для фугования выставлял с помощью двух линеек. Одну ставил на задний, вторую — на передний стол, смотрел, чтобы они были параллельными. Регулировал подкладкой шайб под плиты. В связи с неглубокой выборкой под ножи в самом барабане, возможности регулировать их почти нет, поэтому, я приподнимал плиты стола на подкладках, а затем уже регулировал ножи.
Гараж или мастерская в частном доме — помещение, в котором мужчины проводят значительную часть своего времени. Большинство работ хозяева стараются выполнять самостоятельно, но не всегда это возможно без дополнительного оборудования. Покупать фабричные инструменты дорого, поэтому отличной альтернативой станут самодельные станки.
А о чем, собственно, речь?
Только традиционных конструкций агрегатов для точной порезки листовых, рулонных и длинномерных материалов известны десятки, это не считая лазерных и пр. из века высоких технологий. Мы далее будем рассматривать станки с качающимся рабочим модулем и круглым вращающимся режущим органом – абразивным или пильным диском.
Такие отрезные станки называются маятниковыми. Они наиболее универсальны (в т.ч. пригодны для протяжки – ведения продольного реза ограниченной длины) и выполнимы самостоятельно в сарайно-гаражной мастерской. Когда говорят «отрезной станок», то в подавляющем большинстве случаев подразумевается именно маятниковый (pendulum cut grinder по англ.).
Примечание: маятниковый отрезной станок пригоден для работы по металлу, дереву, МДФ, листовым пластикам и любым другим поддающимся резанию материалам. Вся перенастройка – замена рабочего органа (абразивный или соотв. назначения пильный диск).
Болгарка умеет много
В том числе – стать основой отрезного станка по металлу, дереву и прочим режущимся материалам, т.к. заменить отрезной диск на любой пильный из имеющихся в продаже пустячное дело. Не пустяк в таком случае – дисбаланс одноплечей качалки (см. далее), так что маятниковым в полном смысле УШМ из болгарки уже не будет.
К сожалению, дать чертежи с пояснениями готовых самоделок такого рода нет возможности – слишком уж много разных болгарок есть в продаже. Поэтому остановимся на самых существенных моментах. Если вы хоть приблизительно разобрались в чертежах выше, то и сами сконструируете.
В масштабе. чертежи, 3d модели, проекты — отрезной станок
Во всех категорияхCAEАвтоматизация SCADA Автоматизация проектирования Датчики Промышленные роботы и робототехникаБесплатноГОСТы ЕСКДИнженерные системы Вентиляция и кондиционирование Газоснабжение Кабельные системы, связь, СКС Пожарные и охранные системы Системы водоснабжения и канализации Теплоснабжение Хладотехника и холодильные установки Электроснабжение и освещениеКонкурсы Cделай это сам / DIY Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования МАСТЕР 3D Эксперт и ЗачётМашиностроение и механика Гидравлика и пневматика Клапан Двигатели Детали машин Передачи Редукторы Соединения Металлорежущие станки и инструменты Гибочные станки Детали и узлы станков Зубообрабатывающие станки Режущий, станочный инструмент Сверлильные и расточные станки Токарные станки Фрезерные станки Шлифовальные станки Оборудование Подъемно транспортные установки (ПТУ) Конвейеры Краны Лифты Такелаж Приборостроение Бытовая техника Электронные компоненты Сварочное производство Теория механизмов и машин Теплотехника Котлы Теплообменники Турбины Технология машиностроенияМетрология (МСС)Модели для станков ЧПУНачертательная геометрия и Инженерная графикаОружие Огнестрельное оружие Холодное оружиеПромышленность Добывающая, горная промышленность Инженерная Экология Лёгкая промышленность Лесное хозяйство и деревообработка Деревообрабатывающие станки МАПП Гранулирование Дозирование Измельчение Кондитерское Кристаллизация Молочное Общественное питание Очистка и сепарирование Разборка Сушка Медицинская промышленность Металлургия Литейное производство и пресс-формы Обработка металлов давлением Нефть и Газ Промышленность строительных материалов Химическая промышленность (ПАХТ и ПАПП) ЭнергетикаРазноеСельское хозяйство Механизация сельского хозяйства Технология животноводства Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукцииСтатьиСтроительство Архитектурные формы Игровое оборудование, тренажеры, спорт Интерьер и мебель Конструкции из дерева и пластмасс Лестницы Металлоконструкции Мосты, тоннели, дороги Планы и благоустройство Проекты домов Здания социально-бытового назначения Коттеджи и частные дома Многоэтажные жилые дома Промышленные здания Проекты Производства Работ и Технологические Карты Торговое оборудование и рекламные конструкцииСхемы Кинематические схемы Структурные схемыТранспорт Авиация Автомобили грузовые Автомобили и автомобильное хозяйство (Автосервис) Автомобили легковые Бронетехника и военный автотранспорт Водный транспорт и судостроение Детали и узлы автомобилей Железнодорожный транспорт Космические системы и ракетостроение Пассажирский автотранспорт Прицепы и полуприцепы Строительные, специальные и дорожные машиныЭлектрические машины Генераторы Трансформаторы ЭлектродвигателиАтласыБиблиотекиКнигиСАПР CAD форматыУроки построения
ЛюбойКОМПАС-3DAutoCADAutoCAD ElectricalSolidWorksInventorT-Flex CADArchiCADRevitSketchUp3ds MaxBlenderRhinoFusion 360CATIACreoNXParasolidPowershapenanoCADPro/EngineerMicrosoft VisioArtCAMDXFCorelDRAWSTEP / IGESSTLДругая
Дополнительные возможности
Кроме перпендикулярных поперечных резов, очень часто требуются угловые на 45 градусов; редко – на произвольный наперед заданный угол. Докупать поворотный стол с угловыми делителем? Влетит в «копеечку» где-то от $40, если хороший долговечный. А нерегулируемого стусла для реза ручной ножовкой под станком хватит максимум на 4-5 заготовок.
Простейшее решение – стол для отрезного станка с боковым продольным упором и рисками на фиксированные углы, поз. А на рис.:
Наладка – поворотом стола или станка с фиксацией струбцинами. Серьезный недостаток – долгая и утомительная переналадка с угла на угол. Ее можно облегчить, выставив по разу на каждый угол точно прорезав диском в столе пазы. Тогда наладка сводится к установке диска по пазу, но все равно – при непрерывной работе за 8 час. смену зря теряется до часа и более времени.
Иногда, и не так уж редко, на поперечном в общем-то отрезном станке приходится делать продольные резы ограниченной длины. Напр., узкие прямые пазы и канавки в тонком материале. Что на циркулярке вообще невозможно, а фрезером со специальным столом (достаточно сложным и громоздким) вряд ли. Здесь поможет отрезной станок с протяжкой – выдвижным по ходу реза рабочим органом, см. след. рис.:
Конструкция его никак не для начинающих мастеров, поэтому ограничимся ее видео описанием, см. ролик:
Изготовление резцов
Заготовки для изготовления резцов должны обладать соответствующей прочностью и твёрдой кромкой, отвечающей за резьбу, и надёжно вставляться в фиксатор.
Для изготовления резцов подойдут:
- Небольшие отрезки прутов из стали, соответствующие размерам деталей и имеющие квадратное сечение.
- Вышедшие из строя напильники и рашпили, на которых отсутствуют сильные надколы или трещины.
- Рессоры автомобиля. Предварительно заготовке придают форму квадрата — с помощью сварки или автогена.
Для установки резцов на станке нужен специально модифицированный корпус с деталями для монтажа. Все элементы должны быть из высокопрочного материала, способного выдержать серьёзные нагрузки.
После того как резец изготовлен, его затачивают. Для повышения прочности режущую часть закаливают, нагревая до нужной температуры и опуская в машинное масло. Повторив этот процесс несколько раз, получают прочный инструмент.
Как сделать тиски
Главный элемент самодельного станка — тиски. Для них необходимо приобрести специальные крепежи — шпильки, которые легко найти в строительных магазинах.
Следующая деталь, которая является основополагающей в конструкции, — винтовой штырь. Именно с его помощью будут зажиматься или ослабляться предметы в тисках. Минимальное диаметральное сечение винта составляет 20 мм, а длина — 15 см. При этих параметрах разъём станка будет составлять 8 см. Чем больше винт, тем больше разъём тисков.
Зажим осуществляется за счёт губок. Одна из них фиксированная и крепится непосредственно к столешнице, вторая подвижная. Губки изготавливают из сосновых досок. Параметры: 20x18x500 мм. В них проделывают отверстие с диаметром, соответствующим размерам винтового стержня.
Конструктивная схема
Болгарка крепится к станине болтом в одно из резьбовых отверстий для боковой рукояти. Отрезные станки на основе УШМ выполняются в основном по горизонтальной и вертикальной схемам. В первом случае корпус базового инструмента крепится вдоль качалки; во втором – поперек вверх.
Продольная схема хороша тем, что болгарку легко уберечь от проворота в работе, пристегнув за корпус хомутом-«удавкой». Но вертикальная схема (см. рис. справа) лучше во всех прочих отношениях: работать гораздо удобнее, короткое жесткое плечо качалки позволяет с очень простым ее шарниром (см. далее) добиться «настоящего маятникового» качества реза, и отбойная пружина нужна послабее, что тоже эргономично.
Кажущийся недостаток вертикальной схемы – возможность проворота инструмента на ходу, т.к. крепежный болт может ослабнуть из-за вибрации. Но в большинстве болгарок рядом с крепежным отверстием рукояти можно насверлить пару мелких глухих отверстий (возможность определяется по осмотру разобранного редуктора. А в монтажную плиту без проблем ввинчиваются фиксирующие штифты. Чтобы переделывать не пришлось, действуем таким порядком:
- Осмотром разобранного инструмента определяем, где можно расположить фиксаторы. Глубина лунок под них нужна 3-4 мм; диаметр такой же. Глубже и шире не надо, зачем зря ослаблять корпус редуктора.
- Замеряем поточнее, где будут фиксаторы относительно резьбового крепежного отверстия, вычерчиваем эскиз.
- В монтажной плите размечаем отверстия под фиксирующие штифты. В зеркальном отражении, не забудьте! Можно набросать эскиз на тонкой бумаге и наложить ее на плиту рисунком так, чтобы контуры крепежного отверстия совпали.
- Сверлим пионерные отверстия под фиксаторы. Пока помельче, лишь бы пролезла чертилка потоньше. Лучший ее вариант в данном случае – цыганская игла или сапожное шило.
- Ставим на плиту инструмент с диском побольше и при помощи пары слесарных угольников выставляем его (диск) строго вертикально. Осторожно, чтобы не сбить установку, потуже затягиваем крепежный болт. Эту операцию лучше производить с толковым помощником.
- Сквозь отверстия в плите размечаем на корпусе редуктора, где сверлить лунки под фиксаторы.
- Сверлим лунки в болгарке, а в плите рассверливаем в размер отверстия под фиксаторы и ставим их. Можно использовать винты М3-М4, завернутые с изнанки плиты; тогда и отверстия под них нужны резьбовые.
- Ставим на место инструмент, проверяем диск на вертикальность. Чуть ушел – не страшно. Можно подпилить один или оба фиксаторы сбоку надфилем до эксцентричности и подвернуть, подправив инструмент. В таком случае фиксаторы фиксируются (вынужденный повтор) краской, клеем по металлу или холодной сваркой.
Мини-станки в быту
Кроме массивных верстаков, популярны и самодельные мини-станки для домашней мастерской. Одно из них — устройство для заточки ножей.
Точило изготавливается из двигателя, снятого со старой стиральной машины, мощностью 220 Вт. При необходимости ее увеличивают до 400 Вт, подобрав альтернативный вариант двигателя.
Детали станка для заточки ножей:
- трубка для фланца;
- гайка для крепления камня на шкиве;
- металлическая заготовка для защитного кожуха толщиной 2−2,5 мм;
- точильный камень;
- шнур электрический с вилкой;
- брусок из металла или древесины для установки станины.
Фланец изготавливается в полном соответствии с размерами втулки, встроенной в мотор. На неё же будет надеваться и точильный камень, поэтому на одной из сторон делается резьба.
Деталь запрессовывается с обратной стороны с помощью нагрева. Зафиксировать ее можно с помощью болта или сварки.
Важно! Резьба нарезается в противоположную сторону к направлению вращения вала. В противном случае фиксирующая гайка будет слетать.
Кабельный шнур с вилкой присоединяется к обмотке. Устанавливается станина, а к ней крепится прибор.
Самодельные станки своими руками станут отличными помощниками в повседневной жизни и помогут существенно сэкономить на покупке оборудования. Кроме того, такой станок — предмет гордости мастера, поэтому работать за ним намного приятнее и комфортнее.
Мотор или ушм?
Имеется в виду привод станка – отдельный или совмещенный в моноблоке с рабочим (режущим) органом и силовой передачей на него. Отдельный мотор имеет то преимущество, что качающуюся часть агрегата – качалку (маятник, коромысло) можно сделать должным образом уравновешенной, что намного упрощает работу на станке и повышает его производительность; последняя сравнительно слабо зависит от сопротивления материала резанию.
Кроме того, весь станок можно сделать пригодным для интенсивной круглосменной работы, что может быть важно для извлекающих доход при помощи рук, растущих откуда надо, и головы, работающей как надо. УШМ (болгарка), как известно, может работать непрерывно в течение 20-60 мин. (смотря по модели), а затем – вынужденный техпростой для остывания инструмента. Но для эпизодического использования УШМ имеет ряд преимуществ:
- Достаточно выносливый и точный отрезной станок из болгарки может быть изготовлен без точеных деталей и с минимумом сварочных работ или вовсе без них, см. далее.
- Базовый инструмент остается пригодным для ручной работы вне станка.
- Электропитание – однофазное 220 В из бытовой розетки.
- Не требуются пусковые устройства и защитное заземление, т.к. в широкую продажу поступают только УШМ с двойной изоляцией.
- Внешняя характеристика коллекторного электродвигателя УШМ мягче, чем асинхронного электромотора с короткозамкнутым ротором, что экономит мощность мотора и расход электричества. В большинстве случаев (кроме порезки толстых прочных и/или вязких материалов) можно считать, что болгарка на 800 Вт электрических эквивалентна асинхронному мотору с 1,2 кВт на валу (см. далее), а УШМ на 1300 Вт – отдельному мотору на 2,2 кВт.
- Отрезные станки из УШМ более легки, компактны и транспортабельны, чем с отдельным приводом.
- Недорогие болгарки не снабжаются регуляторами частоты вращения, но к ним подходит обычный регулятор оборотов для дрели (не более $20; обычно $5 – $6). «Частотник» для асинхронного мотора до 2,5 кВт стоит от $50.
В целом, если вы занимаетесь сборкой металлоконструкций на месте и располагаете автотранспортом, или торгуете металлопрокатом (либо древесным длинномером) с порезкой в размер от заказчика, то вам нужно делать станок с отдельным приводом. Если же торцовка и порезка точно под углом для вас не каждодневная необходимость, то лучшей будет отрезная станина для болгарки.
Настоящие маятниковые
Как устроен «настоящий маятниковый» отрезной станок по металлу, показано на рис.; качающийся «маятник» выделен цветами.
«Фишка» конструкции – качалка-коромысло, сбалансированная весом мотора так, чтобы усилие холостой подачи (без резки) на всю длину рабочего хода было прибл. равномерным и составляло ок. 5 Н (где-то 0,5 кгс). Именно такое «холостое» усилие позволяет опытному станочнику наилучшим образом чувствовать материал и машинально работать с максимальной производительностью без накопления усталости, буквально играючи.
Если же возникла опасная ситуация и рабочий бросил рукоять подачи, то инерция мотора и хребтины коромысла обеспечивают плавный отскок диска. Вероятности перехода опасной ситуации в аварийную и порчи режущего органа много уменьшаются, да и заготовка чаще всего остается неиспорченной – посмотрел, что не так, поправил, дорезал.
Примечание: возвратная пружина коромысла в сбалансированных маятниковых отрезных станках почти всегда есть, но роли отбойной аварийной (см. далее) она практически не играет, только дает начальный толчок тяжелой качалке, если диск «закусило». Чаще всего возвратная пружина в станках данного типа используется для установки усилия холостой подачи «под себя».
О выборе мотора
В описаниях конструкций выше указана механическая мощность двигателей на валу Pм. Для асинхронных моторов ее отличие от паспортной электрической Pэ существенно, т.к. их крутящий момент не может изменяться в широких пределах. Подбор подходящего асинхронного электромотора для проектируемого «отрезника» производится след. образом:
- смотрим на шильдике или в спецификации Pэ и cos φ (аналог КПД для электродвигателей переменного тока);
- определяем номинальную мощность на валу Pн = Pэcos φ;
- если мотор однофазный на 220 В, считаем Pм = Pн;
- если 3-фазный мотор на 380 В конвертируется под однофазное включение 220 В звездой, считаем Pм = 0,707Pн;
- то же, треугольником, Pм = 0,5Pн.
Пример расчета «от обратного». Нужен мотор на 1,2 кВт «механики». Питание однофазное бытовое. Типовое значение cos φ для мощностей данного порядка 0,85. Значит, надо искать на Pн/cos φ = 1,2/0,85 = 1,4 кВт. Однофазных на такую мощность в пределах досягаемости не просматривается, так что ищем 3-фазный на Pн/0,707 = 2 кВт с обмотками, соединенными звездой, или такого же типа на Pн/0,5 = 2,8 кВт, если обмотки соединены треугольником.
Примечание: видеопримеры выполнения любительских отрезных станков – универсального «гаражно-хозяйственного» на диск до 350 мм:
О названии
УШМ звучит «технически», но по сути дела неточно, т.к. болгаркой много больше режут, чем шлифуют. «Угловая дрель» еще неудачнее, т.к. to drill – сверлить, буровить, для чего УШМ вообще непригодна. Угловая шлифовальная машина это калька с англ. «angle grinder machine».
Но английское to grind по смыслу гораздо шире всех видов абразивной обработки. Напр., мясорубка это meat grinder. У «to grind» точного русского аналога нет; по смыслу это что-то вроде «кромсать в клочки по закоулочкам». В общем, просторечное «болгарка» терминологически некорректно, но достаточно кратко, и понятно, что это такое.
Примечание, к слову. Войскам США во время Корейской войны пришлось вплотную спознаться со штурмовиком Ил-2. Отчего к ряду почетных прозвищ этой легендарной машины прибавилось английское «Meat grinder from Hell» (адская мясорубка). Что косвенным образом свидетельствует о стойкости духа американских солдат сравнительно с немецкими; те более употребляли «Betonflugzeug» (бетонный самолет). Уж очень трудно было сбить «горбатого» (это уже по-нашенски, по-пехотному).
Примеры самоделок
Самый сложный сборочный узел показанной выше конструкции – поворотный стол с угловым делителем; сделать его дома «на колене» невозможно. Резка под заданным углом всеми описанными ниже конструкциями осуществляется поворотом и фиксацией всего станка относительно стола (верстака) для заготовок с продольным упором (или наоборот, верстака относительно станка). С отрезными станками из болгарок проще, см. далее.
Внешний вид и чертежи основных деталей наиболее универсального самодельного отрезного станка даны на след. рис.
Этот станок к тому же и мобилен: его, в пределах участка, можно переносить руками и возить в багажнике легкового автомобиля. Это может стать ценным качеством, напр., при монтаже/демонтаже/ремонте трубопроводов на местности. Мощность мотора на валу (см. далее) 1,2-1,5 кВт. Частота вращения диска 2500-2900 мин
–1
; диаметр диска до 350 мм.
Для тех, кто еще путается в допусках-посадках, также на рис. даны условия согласования сопряженных размеров; размеры D32 согласовываются по правилу для D15. Чтобы получить нужную соосность (центровку) шеек рабочего вала под подшипники (D20–0.03) на токарном станке обычной точности, их нужно точить начисто в один установ и один проход резца (подача – минимальная, это вам не окалину драть).
Коромысло в данном случае – лист стали S>4, усиленный хребтиной из трубы D30; ее отгиб – рычаг подачи. Коромысло может быть рамным, из профтрубы от 30х30х2. Его размах (длина) не критичен в пределах 400-500 мм. Возвратной пружины нет (можно поставить). Отброс коромысла вверх устанавливается выносом его «хвоста» назад от шарнира (см. ниже).
Обоймы подшипников рабочего вала устанавливаются зеркально отверстиями D21 друг к другу. Такой прием монтажа на неформальном конструкторском жаргоне называется «попка к попке» (смягчено в общедоступной публикации). В данном случае он позволяет без дополнительных конструктивных элементов исключить продольное смещение вала в подшипниках, т.к. чашки их обойм закрыты справа планшайбой, а слева ведомым шкивом. Сборка узла рабочего вала на коромысле производится след. порядком:
- подшипники вкладываются в готовые обоймы (с приваренными и подрезанными на плоскость укосинами);
- обоймы с подшипниками надеваются на вал, как указано выше;
- на длинный хвостовик D15 (левый на чертеже) надевается ведомый шкив;
- поверх шкива на тот же хвостовик надевается проставка;
- шкив через проставку туго затягивается гайкой М14;
- вал в подшипниках и со шкивом ставится на испод коромысла и временно притягивается к нему за середину струбциной (не туго!);
- обоймы подшипников также временно распираются деревянными лучинами;
- вал выставляется точно параллельно переднему обрезу коромысла: его проекции вверх должны быть касательны обоймам подшипников. Пользоваться двумя слесарными угольниками одновременно!
- прихватами быстро подвариваются укосины обойм. Ток – не более 60-80 А;
- струбцина и распорки снимаются, проверяется легкость вращения вала. Заедает – отрезаем обоймы по сварке и повторяем пп. 6-10;
- обоймы подшипников привариваются окончательно. Варить короткими стежками попеременно-поочередно правую-левую;
- даем сборке полностью остыть и снова проверяем вращение вала. Клинит, заедает – увы, перегрето при сварке. Рукам еще нужно дорасти, как надо, а обоймы придется делать (заказывать) заново. Возможно, и подшипники менять;
- вал крутится легко, плавно – закрывает подшипниковый узел легким кожухом от опилок и окалины.
Шарнир коромысла собирается аналогично, но «попкой от попки» (чашками обойм внутрь) и также закрывается легким кожухом от пыли. Ось шарнира – отрезок кругляка D(21…45), какой есть под рукой. По концам проточены шейки подшипников, такие же, как на рабочем валу, и хвостовики М14 длиной от 40 мм.
Станина – из профтрубы, уголка от 40х40 и т.п. подручного металлохлама. Шарнир крепится в проушины ее стоек парами гаек (внутри и снаружи). Еще вариант сборки шарнира – обоймы его подшипников привариваются к плоской раме вместе с осью, как на врезке в рис.
Ведущий шкив двигателя нужно сделать/подобрать таким, чтобы частота вращения диска была близка к номинальной. Пусковую схему двигателя заранее собирают на левое (смотря со стороны вала) вращение, «искрами от себя». В таком случае отдача усилия резания будет затягивать гайки шкивов и диска; они будут прочно держаться на трении, шпонок, шплинтов и т.п. дополнительных «неудобных» технологически фиксаторов не понадобится.
Чертежи отрезного станка меньшей мощности, но более точного (пригоден для работы с алмазными дисками) даны на рис. Электромотор на 350-400 Вт 2800-3000 об/мин.
Разбивка по позициям: 1 – электродвигатель; 2 – станина; 3 – защитный кожух рабочего органа (сталь s2); 4 – рабочий орган (абразивный диск); 5 – защитный кожух ременной передачи (сталь s2); 6 – клиновой ремень А-1018; 7 – винт М8х14; 8 – ведущий шкив (Д 16);
9 – крышка кожуха ременной передачи (сталь s2); 10 – ведомый шкив (Д 16); 11 – распорная втулка (сталь); 12 – шайба (сталь); 13 – рукоять подачи; 14 – болт М6х12; 15 – винт М5х10; 16 – рабочий вал (сталь); 17 – передняя крышка подшипникового узла (Д 16);
18 – задняя крышка подшипникового узла (Д 16); 19 – втулка (сталь); 20 – шайба (сталь); 21 – гайка (сталь); 22 – шариковый подшипник № 203; 23 – корпус шпинделя (сталь); 24 – бобышка кожуха передачи (сталь); 25 – винт М6х8; 26 – винт М8х16; 27 – бобышка кожуха диска (сталь);
28 – консоль коромысла (сталь); 20 – болт М6х16; 30 – корпус шарнира коромысла (труба 1/2”, сталь); 31 – ось шарнира (сталь); 32 – втулка (сталь); 33 – шайба; 34 – гайка М10; 35 – монтажная плита электродвигателя (сталь), 36 – корпус пускового устройства электродвигателя (Д 16).
Примечание: корпуса шпинделя и шарнира коромысла перед сборкой набиваются смазкой ЦИАТИМ-221.
Особенности данной конструкции, первое, отсутствие шарикоподшипников в шарнире коромысла. Это позволило упростить изготовление сборку станка (отпадает сложная токарка его оси и ее центровка). Второе – длинное плечо коромысла не прямая хребтина, а ломаная в плане консоль.
Это делает станок компактнее, а рабочий орган более стойким на кручение по оси маятника. Т.е., в этом станок можно без опасений заправлять чувствительные с заклиниванию и выкрашиванию тонкие алмазные диски. Но грубых работ и частых перевозок с места на место такой станок не выдержит: в шарнире маятника появится поперечное биение, что сведет на нет все заботы и труды по повышению точности. В общем, это станок для аккуратной работы с достаточно качественными материалами.
Примечание: в станках подобного назначения успешно применяются более «мягкие» и включаемые непосредственно в бытовую электросеть двигатели от стиральных машин, см. напр. ролик:
Простая конструкция
Деревообрабатывающий станок простой конструкции изготавливается следующим образом:
- Из толстых досок (0,7×2 м) изготавливается щит. Для их соединения используются гвозди — их забивают и загибают с обратной стороны.
- Для того чтобы во время работы инструменты не скатывались, по периметру рабочей поверхности монтируют небольшой бордюр. Для этого бруски с сечением50 x50 мм прибивают с торцевой стороны.
- Для устройства опор выбирают бруски размерами 12x12x130 см. Подгонять высоту опор нужно с учётом запросов мастера, который будет работать за станком. Главное условие при этом — комфорт. Нужно учесть, что после установки крышки высота станка увеличится на 8−10 см. Далее необходимо сделать разметку на земле и углубить брусья на 20−35 см.
- К опорам прикрепляют перекладины, в качестве которых выступают широкие планки в 20−40 см от уровня земли. Соединения выполняют саморезами по дереву. Сверху устанавливают подготовленный заранее деревянный щит.
Не стоит крепить крышку с помощью гвоздей, лучше использовать саморезы, так как во время забивания крепежа можно повредить нижний каркас конструкции.
Сборка универсального станка
Технология изготовления универсального станка мало отличается от предыдущей.
Соединения лучше выполнять с помощью крепёжных болтов. Кроме этого, складной универсальный верстак предполагает установку выдвижных ящиков, в которых будут храниться инструменты.
Пошаговая инструкция по сборке:
- Начинают с установки опор и соединения их горизонтальными перемычками. Перед монтажом, на перемычках с помощью молотка и стамески делают пазы для болтов, гаек и шайб.
- После установки перемычек в необходимых местах высверливают сквозные отверстия. В них вставляют болты и стягивают их гайками.
- Перемычки устанавливают из расчёта: 2 штуки с каждой стороны. Дополнительно делают перекладины непосредственно под столешницей, по центру. Они будут использоваться для выдвижных ящиков. Устанавливают перекладины с шагом, равным ширине ящика.
- Рабочая поверхность также прикрепляется болтами. На торцах опор предварительно подготавливаются углубления, а на столешнице — сквозные отверстия. При фиксации болтов головки утапливают приблизительно на 1−2 мм.
Станок по дереву
Для токарного станка по дереву своими руками лучше выбрать стальной профиль, имеющий толстые стенки. Для повышения прочности необходимо устройство двух опор. На них устанавливается станина. Соединение осуществляется пазовым типом. Предварительно заготавливаются опорные платформы.
Вот несколько нюансов устройства самодельного станка:
- Для приведения в действие используется электрический двигатель, который можно снять со старых приборов — насосной станции или стиральной машины.
- Для задней бабки нужна головка дрели с высокими показателями мощности.
- Для передней бабки подойдёт покупной производственный шпиндель с 3−4 штифтами. С их помощью обеспечивается движение заготовки по вращательной оси.
- Рабочей поверхностью может быть стол любой конструкции. Главное — его устойчивость и комфорт мастера во время выполнения работ.
- Шкив соединяет переднюю бабку с электромотором.
- Для обеспечения работы верстака нужен и набор резаков. Их приобретают в магазине или изготавливают собственноручно из инструментальной стали.
Столярный станок
Изготовление самодельных станков своими руками начинается с набросков чертежа. Основными деталями самодельного столярного станка являются:
- Рабочая поверхность. Необходимо запастись древесиной, толщина которой не менее 6 см. Доски лучше выбирать узкие, из дуба, граба или бука. Для продления срока службы их предварительно обрабатывают олифой.
- Самодельные тиски. Размеры изделия могут быть разными. По желанию устанавливают зажимы нескольких типов. Для создания массивных тисков выбирают древесину. Для маленьких слесарных тисков используют стальные заготовки.
- Основа столярного верстака. Для нее подойдут липа или сосна. Укрепляется конструкция посредством продольных планок, что существенно повышает устойчивость станка.
Работать удобнее, если рядом размещены полки. Самый удачный вариант их расположения — непосредственно над рабочей поверхностью. Полки бывают фиксированными или выдвижными.
Оптимальным линейным параметром столярного станка является длина, не превышающая 1 м. При установке пары тисков длину немного увеличивают.
По модификации различают:
- мобильные;
- стационарные;
- складные универсальные станки.
Универсал-2 вернулся на родину — восстановление и доработки
Приветствую Вас коллеги!
В связи с арендой гаража, наконец то начал обустраивать в нем мастерскую,и, после организации верстака и сварочно-отрезных дел, вернул на родину станок Универсал-2.
Станок достался мне от родственника, который им не пользовался (ну по крайней мере я этого никогда не видел), после я перевез станок к другу в макетную мастерскую, где он по назначению тоже почти не использовался (максимум на нем что-то полировали). Пару дней назад я перевез станок и все комплектующие какие нашел к себе в гараж, где и занялся восстановлением. С техникой дружу, однако в станках по хорошему новичек, по этому буду иногда спрашивать всякие (порой очевидные вопросы).
После обильной чистки и смазывания пришел к выводу, что станок не в самом плохом состоянии, имеются небольшие люфты подачи, пока не знаю как их убирать, комплектация частичная.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Явно не хватает:
— шестерней гитары 16 и 28
— промежуточного шкива
— тисков
— фрезеровального стола
— цанг
— планшайбы
— шлифовальной насадки
— погнут лобзик
— вращающийся центр отсутствует
Вчера ночью ознакомился с веткой, на какие то вопросы ответы получил, какие то остались открыты. В связи с этим попробую задать их здесь. Буду безмерно благодарен, если получу ответы хотя бы на часть из них…
— Каким убразом убрать люфты подачи?
— Где и какие тиски стоит приобрести?
— Стоит ли заморачиваться с изготовлением фрезеровального стола, или можно в продаже найти что-то совместимое?
— Есть ли возможность у владельцев У-2 снять размеры с промежуточного шкива?
— Является ли это зажимом для цанг?
![]()
— Где и какие цанги можно приобрести (для фрез и сверел)?
— Снимается ли сверлильный патрон с конуса?
— Имеют ли отношение эти детали к комплектации станка?
![]()
— Какую планшайбу стоит приобрести?
— Как открутить закисшую гайку фиксирующую конус с шестерней?
![]()
Чего не надо
Самые серьезные ошибки при изготовлении самодельных отрезных станков на основе УШМ, во-первых, недостаточно жесткое крепление инструмента к качалке, напр. разбалансированное относительно точки приложения обратного усилия резания (поз. А на рис.). Инструмент в работе перекашивается, рез идет туго, получается скошенным по вертикали и рваным, а диск быстро изнашивается.
Во-вторых, крепить болгарку за защитный кожух (поз. Б) просто опасно. И зачем, спрашивается? Ради лишней бессмысленной работы? Там же есть штатные, рассчитанные под нагрузку, крепежные отверстия, одно из которых всегда свободно.
Раз уж речь зашла о бессмыслицах, нельзя не задержаться на конструкциях станин и качалок. Посмотрите на след. рис.:
Стремление авторов сих произведений добиться их жесткости и устойчивости похвально. Но отнюдь не мешало бы прежде подучить хотя бы самые основы сопромата, термеха и строительной механики. А расчеты по ним показывают: вилки из профтрубы от 25х25х1,5 шириной до 200 мм, высотой до 150, и хребтины из такой же трубы от 40х40х2 длиной до 350 мм (любая болгарка укладывается лежа) более чем довольно, чтобы получить точность реза лучше 1 мм.
Щадящая модернизация токарных "китайцев"
В первых строках новой темы хотел бы высказать свое видение цели модернизации хоббийных домашних токарных станков.
Главная цель создания этих станков, как бы написали в СССРе «побудить неисчерпаемый источник технического творчества масс для создания технической базы коммунизма». Однако надо отметить, что, запретив частную собственность на средства производства в конце 20х годов, в том же СССРе 60 лет губили такое творчество масс на корню. А на Западе все происходило естественно-исторически, — там ничего не запрещали. Теперь мы наблюдаем там ошеломляющий технический прогресс. Вдумайтесь в факты: первый экземпляр самолета, первый экземпляр автомобиля, первый экземпляр компьютера были собраны энтузиастами в квартирах, гаражах и сараях. Даже первая бритва «Жиллет» была изготовлена там же. Весь перечень окружающих нас предметов, изобретенных энтузиастами в гаражах невозможно составить…Он бесконечен. Это пото-о-ом только подключается капитал, ставит изобретение на промышленную основу, привлекает науку и т.д.
По этой причине, мне думается, наша матушка Россия отстала от Запада навсегда. И те крохи людей, которые нынче посещают данный сайт – единственная надежда технического прогресса в России в будущем. Конечно же, кроме тут присутствующих, существует множество одиночек, что-то творящих в своих гаражах и не охваченных Интернетом. Я не буду писать об объединяющей его силе и возникших вместе с ним свободы и скорости по обмену информацией между людьми. Этот факт общеизвестен.
Вот мы говорим – «китайские» станки! Никакие они не китайские. Китайского там – дешевая рабочая сила. Китайцы его не проектировали. Любой станок — это плод творчества всего человечества. Китайцы станки только копируют и вносят в конструкцию рациональные на их взгляд изменения. Некоторые изменения не всегда удачны с технической точки зрения, зато позволяют сокращать производственные расходы. По этой причине приходится бороться с их стремлением к экономии на всем, путем проведения модернизаций и внесения изменений в их конструкцию.
И так с чем мы сталкиваемся, привезя из магазина в гараж такого «китайца»? Первое, — станок «голый» — нет ни резцов, ни сверл, ни сверлильного патрона, ни цангового патрона, ни цанг, ни индикатора. Набор ключей, кое-что из шестерен, сырой центр в ЗБ да предохранитель. Порой уходят месяцы на приобретение вышеперечисленного, ежели загодя не побеспокоишься. Ваш покорный слуга всю жизнь мечтал иметь средства производства и работать дома, а не бежать поутру, сломя голову, на какой-то дурацкий завод, чтоб там бездельничать, демонстрируя кипучую деятельность, с 8 до 17. Много чего из инструмента у меня имеется – насобирал за долгую жизнь. Львиную долю приобрел на базаре и в пунктах приема металлолома.
Второе, — у многих людей отсутствуют знания по порядку проверки качества своего приобретения – это с одной стороны. С другой, — возникает вопрос: а что проверять? Каким параметрам должен соответствовать станок? Ведь нет никаких паспортных параметров на станок! «Изготовлен в соответствии с ГОСТ» — все! Практически проверка в присутствии продавца сводится к вопросам: включается – не включается станок, крутится – не крутится шпиндель и шестерни гитары. По этой причине к продавцам и претензий никаких выставить невозможно. Уж только явный «косяк» можно выявить в ходе эксплуатации, типа отверстие под подшипник просажено или вал болтается.
Вспоминаю, лет тридцать назад получал новенький швейцарский станок, работая на заводе. Тот станок ставь в чистое поле, подводи 380 вольт и подтаскивай железо на обработку и год так работай. К тому станку прилагалось буквально все: от замшевых салфеток для протирки посадочных конусов, режущего инструмента, вплоть до всевозможных приспособлений. Возникает нужда в обработке труднодоступной поверхности, глядь в тумбочку, а там необходимое приспособление тебя дожидается… И паспорт к тому станку с нужными параметрами и фактическими, с подписями производителя был всегда при станке.
Я понимаю, что есть разница в требованиях к бытовым станкам и промышленным. Однако все же хотелось иметь хоть что-то.
О швейцарском оборудовании, я вот к чему. Думаю, если б не наличие того оборудования на наших заводах, мы б в космос никогда не взлетели. Те станки берегли, и сейчас множество из тех станков продолжает работать. Никогда не позволяли на них производить обдирку заготовок до «синей стружки». Для всевозможных обдирок и получения заготовок под швейцарцев, существовали другие менее точные станки. В домашних условиях, я полагаю, коли владелец «китайца», хочет его модернизировать и сохранить сколь-нибудь надлежащие параметры своего станка не должен его насиловать. Типа отрезать стальную заготовку диаметром 40 мм или снимать за один проход 5мм, да еще на сторону, то глупость, считаю, величайшая. Ежели приперло тебя отрезать такую заготовку, а отрезного станка нет, то ножовочку в руки и к тисам… Благо с биметаллическими полотнами нынче нет проблем. Одним полотном 2 года пилю, — сломать не могу, и пилит до сих пор очень хорошо. Известная фирма выпускает несколько видов полотен: с крупным зубом, средним и мелким. Мелкий зуб для твердых сталей, а крупный для мягких. Этими полотнами пилишь, пилишь и еще охота? :rolleyes:
Каждый человек, покупая «китайца», знает: какую цель он преследует этим приобретением. Кто-то мож на божничку поставит и будет любоваться, кто-то хочет, драть заготовки до синей стружки, а кому-то тот станок подвигнет к техническому творчеству. У каждого хомосапчика имеется право использовать приобретение так, как он хочет. Однако, последнее предпочтительней, надеюсь.
Лично мне требуется высокоточный станок, на котором я смогу решить любую возникшую в быту задачу. Мне неважно, что он будет за один проход снимать только 0.25мм, ибо затраченное время меня не интересует. – Чем дольше возишься, тем больше кайфа! 🙂 Мне важно, чтобы проточенная цилиндрическая поверхность была круглой, а не эллипсной или бочкообразной, и проточенная торцевая поверхность становилась плоскостью, а не конусом.
Ежели кто-то думает, что перед вами «крупный» токарь со стажем, то он глубоко заблуждается. Я буду учиться токарному делу вместе с вами, с теми, кто примет участие в обсуждении данной темы. Однако вашего покорного слуги все-таки имеется определенный опыт в металлообработке. – Лучшие годы своей жизни посвятил инструментальному производству на крупном предприятии ракетно-космической направленности. Имею представление в вопросах метрологии. Короче, я почти в курсе во всех вопросах металлообработки.
Может быть, мой опыт кому-то пригодится, мало того, модернизируя мой новенький станок, 7 х 14 мы сообща сотворим из него что-нибудь путнее.
В отличие от всяких изуверских «имплантаций чугуниев» в станины китайских токарников, мы будем стремиться к минимальному нанесению им невосполнимых потерь.
Так получилось, что всю процедуру покупки, расконсервации и разборки станка мне заснять на фото не удалось. Телефон у меня без фотокамеры. Да и мыльницы, чтоб снять «торжественные моменты», у меня тоже нет. Тем не менее, используя постороннюю помощь мне все-таки, надеюсь, удастся что-то заснять и выложить в теме. Уже договорился.
Убедительно прошу всех участников быть терпеливыми и не засыпать мою тему спамом. Копите вопросы на потом. Я на них отвечу позже.
Изменено 19.08.2022 16:37 пользователем Быстрая Ли
§
Уважаемый Железный дровосек, вы правы: целиком, на всю моторную нишу, ту пластину с размером 120 — 0,01 х 8 х 200 ставить нельзя. Нам же следует оставить место среди тех 200мм еще для выхода, назовем их держателями маятниковой оси двигателя! Получается так, что у нас двигатель будет стоять на двух параллельных маятниковых осях. Кроме того, еще следует оставлять место для возможности, орудовать ключом при закручивании болтов ПБ. Вы правильно и вовремя заметили, что «Любая конструкция — это компромисс между противоречивыми требованиями». По этой причине, я бы удовлетворился тем, ежели бы у нас имелась возможность в той моторной нише закрепить, хотя б тот висячий угол станины даже сквозной шпилькой с 4-мя гайками (сверху вниз) при этом, на мой взгляд, эффект гашения вибрации проявился бы заметно. Однако у нас такой возможности, к нашему сожалению, нет. Так что, только вынос двигателя из той ниши нас может спасти, дать заметный эффект и открыть определенные перспективы для дальнейшего совершенствования узла.
Зачем китайцы так рационализируют в угоду техническим характеристикам продукта? — кто-то спрашивал.
Я думаю, что все упирается в габариты упаковки при транспортировке на большие расстояния. Сначала двигатель заткнули под станину, затем задний щиток поставили так, что в него упирается поперечный суппорт!
Объясняется просто.
Размеры упаковки станка должны быть кратны размерам стандартного контейнера. Или, допустим, 200 станков отправить в одном контейнере или за ту же цену только 160.
Однако, вернемся к «нашим баранам»!
На этих фото я вам показываю размер 120 -0,01. Он одинаков и у ПБ и у ЗБ. Набор плиток и там и там идет в паз с одинаковым легким усилием.
![]()
![]()
Нашел железяку из стали ХЗКП толщиной – 8 мм. Отпилил ножовкой полосу шириной 60 х 240мм с припуском и разрезал ее пополам в размер 120мм Затем фрезеровал р-р 120 -0,01. Для меня нет проблем в выполнении таких р-ров и с таким допуском.
![]()
Затем выпилил в каждой пластине освобождение под выступ. Наконец, вставил в паз, проконтролировал вопрос с помощью магнитной стойки и головки с ценой деления в один микрон о том, как вставки воздействуют на положение хвоста станины. Сначала первую вставку — ту, что дальше от края, затем другую. Результаты замеров перед вами на снимках. Слегка прижал, просверлил отверстия и нарезал резьбу внизу под болты М6. Сначала снизу закрепил болтами пластины, затем на фрезерном станке стал сверлить отверстия под резьбу под винты М5. По два штуки в каждую пластину совместно со станиной сверху вниз. Кто-то скажет: «Мало!..». Отвечу: — «Когда не было ничего – точили и радовались! А теперь-то вон чё!..»
У кого есть желание, пускай делает так, как считает нужным. У вас-то естественно, получиться лучше, чем у меня, поскольку «стоите на моих плечах и потому видите дальше».
![]()
![]()
![]()
Несколько раз собрал, разобрал, проверял «хвост станины» на прогиб после сборки, прилагая усилия, – все штатно. Так, как задумано.
Кстати, у всех станков этот размер 120 может быть разным. У китайцев, судя по всему, этот размер свободный, но с высоким допуском на параллельность к базам.
У моего станка с передней стороны этот р-р — 120,16.
Ходил в магазин запчастей к бытовой технике. Спросил самые маленькие шкивы и ремень к ним. Покупка на снимке. На малом шкиве — 16 выступов, на большом — 28. Соотношение 4/7. Значит, обороты первой ступени станут около 700.
![]()
![]()
Изменено 19.08.2022 14:41 пользователем Быстрая Ли
§
Получил подшипники, 30206 собрал ПБ, как учат англичане. :good:
Вот, на фото провел дальнейшую сборку крепления двигателя. Мы должны перенести двигатель на 90 мм назад.
![]()
![]()
Как видите, левый держатель у меня сделан из силумина. Его сечение 20х20мм и он еще с приливом, в котором просверлено отверстие и нарезана резьба М10. Туда закручена резьбовая шпилька. Та, которая держала двигатель на старом месте. Кроме того, там в нише, сверху вниз в держателе резьба под болт М6 с контргайкой. Тот болт, что по стрелке, упирается в основание станины. — Это регулировка горизонтального уровня двигателя. Правый держатель стальной 6х20 мм, поскольку он находится непосредственно у шкивов, мы выставляем по ремням, а левым устанавливаем горизонт движка.
Другие концы держателей закреплены болтами в прежних резьбовых отверстиях М10.
Стрелками на втором фото указал 4-е отверстие под крепление ПБ и ребрышко, из-за которого пришлось сместить отверстие.
Как крепил корпус промежуточного вала?
Установил ПБ на место, прихватив одним болтом. На сборку переходного вала на штатный шкив надел штатный ремешок. Попробовал натяг ремня. — В норме и по горизонтали в порядке. Прихватил струбциной к пластине. Все разобрал, пошел сверлить отверстие под резьбу в пластине и корпусе. И отверстие в корпусе диам. 6мм под болт на М6. Кроме того, с изнаночной стороны пластины засверлил отверстие совместно с корпусом диам.4мм , развернул и забил штифт, затянул болт на М6. У нас получилась сборка: пластина с корпусом и валом на ней.
Пластину установил на место окончательно. Тщательно затянул все болты и винты. Проверил посадочную плоскость ПБ. Шляпки винтов, крепящие пластины сверху, не должны торчать из плоскости.
![]()
После проверки окончательно установил бабку. Затянул все 4 болта. Приступил к общей сборке станка.
В крепежном кронштейне двигателя, на самом углу, просверлил отверстие под М5. вкрутил болт М5 с контргайкой и упер в пластину над корпусом переходного вала. Это упорный болт для натяжки первичного ремня. Чтоб смягчить рывки, под его головку подложил свернутый кусочек резины от велокамеры. Отмечено кружками и стрелками на фото.
![]()
![]()
Там имеется еще плоская пружина между корпусом вала и корпусом движка. Она никак не нагружена. – Это страховка на случай обрыва первичного ремня.
Штатный ремень слегка задевает на выходе основу гитары. Пришлось ее чуть подрезать, скруглить и заполировать. :unknw:
![]()
После сборки включил станок, чуть покатал.
Когда вставил деталь в патрон, понял, что жесткость бабки стала такова, что китайский патрон не удерживает в кулачках точеную деталь: я попробовал отрезать диам. 12 узким отрезным резцом – нержавейка. Неожиданно деталь прокрутилась в патроне, станок отключился, — резец остался цел. Короче, нужен навык и привычка к станку. :good:
Впечатление охрененное. Чую, что миллиметр за проход станок будет снимать запросто по любой стали. :yahoo:
Меня единственное волнует — жизнеспособность консольно закрепленного вала.
В процессе ответов на вопросы (ежели будут) распишу подробней.
Изменено 08.08.2022 15:41 пользователем Почти в курсе
Станки дома 



