Jet bd-7vs (?)
Скажу сразу — я не начинающий токарь-любитель, станок мне нужен исключительно для хоббийных целей.
Что касается резцедержателя: работаю резцами с напаяной пластиной и быстрорезами Р18, резцами со сменными пластинами не пользуюсь, так что размер резцедержателя для меня особого значения не имеет, со временем поменяю на быстросъёмный с кассетами. На BD-3 поставил такой, очень удобно.
Концевой выключатель- то-же не проблема, в конце-концов можно и самому сделать, на форуме уже писали по этому поводу.
Дюймовую резьбу не резать, метрическую — если только плашками до М10.
Станок выбираю исходя из личных требований:
Можно было обработать и отрезать стальной пруток до Ф 25 мм, Ст20, Ст45, У8, про цветмет говорить нечего.
Возможность установки планшайбы, цанг.
Изготовление конических деталей и другие некрупные (до Ф25 мм) токарные работы.
На данный момент меня интересует жёсткость станка и что-бы мог работать сразу из коробки. По мелочи со временем доведу до ума, но глобально переделывать, как описывают многие на форуме, не собираюсь.
Что касается двигателя- не у каждой фирмы поймёшь какой двигатель стоит, видимо, надо уже конкретно спрашивать у продавца. Покупать больший станок из-за дсигателя не намерен, работают-же люди на коллекторных, а мы чем хуже, а если будет с бесколлекторным — конечно, это плюс станку.
Что касается Jet BD-7VS — станок не так давно на рынке 1-2 года, в отличие от других- поэтому мало отзывов.
Токарный станок jet bd-3 — от покупки до включения
Внутри картонной коробки станочек от недружелюбных физических воздействий прячется в пенном коконе.
![]()
![]()
![]()
Полиэтиленовый пакет, в который был обернут станочек стал чехлом для его накрывания.
![]()
Шильдик — визитная карточка станка. Год рождения Производитель кокетливо утаил, а серийный номер разберет разве что криптограф-профессионал.
![]()
Документация к станочку:
1) Инструкции по эксплуатации для употребляющих английский, немецкий или французский языки.
2) Parts List (англ.) — перечень деталей и диаграмма сборки станка.
3) Lathe Test Record (англ.) — протокол испытаний с допустимыми, с точки зрения стандартов производителя, и фактически измеренными значениями параллельностей и биений.
4)Гарантийный талон (рус.), названный почему-то «Инструкция по эксплуатации».
![]()
Lathe Test Record. Дата проведения испытаний не разглашается.
![]()
Детали и инструменты, поставляемые со станком.
![]()
А эти дары были поднесены станочку в честь его появления. Упора для точения деревянных деталей среди даров нет: оного не обнаружилось в продаже.
![]()
Постпродажные общегигиенические процедуры, назначенные станочку, особых усилий не потребовали: пластинки тонкого картона соскребли наплывы защитной смазки, а тряпка, несколько капель керосина и смазочное масло быстро довершили таинство очищения.
Для гаек, контрящих маховички, штатный ключ не подходит.
![]()
Ручки, прикручиваемые к маховичкам устроены так:
![]()
В местах, где ручка трется о маховичок, краска с последнего стирается моментально.
![]()
Ходовой винт и гайка продольного перемещения суппорта. Гайка из желтого металла (латунь или все-таки бронза?) довольно свободно болтается на винте. Так, по-видимому, компенсируются погрешности изготовления и сборки продольной подачи. Сколь быстро будет изнашиваться эта замечательная пара?
![]()
Исполнение гайки ходового винта заметно криволинейно. Так задумано или так получилось?
![]()
Ожидаемый результат: люфт продольной подачи 0,785 мм.
![]()
Люфт поперечной подачи, измеренный по шкале маховичка, порадовал: ~0,2 мм.
Это продольные салазки суппорта, что перемещаются по направляющим станины. Похоже, такие «мелочи» уважаемый Производитель дефектами не считает.
![]()
Тем не менее, площадь опорной поверхности салазок получилась на треть меньше ее нормальной величины.
![]()
А если стружки захотят причинить ущерб станине, это место для них.
![]()
При разведении — сведении кулачков корпус патрона относительно спиральной канавки проворачивался чрезмерно туго, чуть ли не со скрипом. Удаление из чрева патрона металлической стружки, песчинок и замена смазки помогли мало.
При таком положении кулачков, они перекашивались в пазах корпуса, и патрон безнадежно заклинивало.
![]()
Когда кулачки все же удалось высвободить из стальных объятий корпуса, настало время изумиться исполнению поверхностей между их уступами.
![]()
После некоторого снижения «остроты проблемы», корпус патрона стал поворачиваться значительно легче, хотя полностью избавиться от заклинивания патрона при большом разведении кулачков не удалось.
Пазы корпуса и кулачки пронумерованы — при установке не запутаешься.
![]()
![]()
Кулачки универсальные, их можно переворачивать. При этом третий кулачок меняется местами с первым, а второй всегда устанавливается в свой паз.
![]()
![]()
Несоосность центров (вид сверху)
![]()
Те же центры, только сбоку.
![]()
Центры имеют цилиндрические хвосты, вследствие такой конструктивной особенности, при установке центров в шпиндель или пиноль люфт неизбежен.
Люфт неподвижного центра, вставленного в пиноль.
![]()
![]()
Люфт неподвижного центра, вставленного в шпиндель.
![]()
![]()
Биение неподвижного центра в шпинделе.
![]()
![]()
Биение вала вблизи зажимных кулачков. (Замерялось на валу от бумагопротяжного устройства принтера)
![]()
Биение поверхности планшайбы.
![]()
Вращение от мотора к шпинделю передает клиновидный ремень.
![]()
Грубая обработка рабочих поверхностей шкивов наводит на мысль о напильниках, усердно трущих приводной ремнь.
![]()
Биение рабочей поверхности шкива шпинделя.
![]()
Биение рабочей поверхности приводного шкива.
![]()
Из-за «вихляния» шкивов, вибрация ощутимо нарастает при увеличении оборотов двигателя.
— Маломощный и резьбу не нарезает? Зато его можно переносить.
— Компания Jet в Швейцарии? Там делают высокоточные станки? Но они продают китайские. И цена не швейцарская.
— В США такой на 40% дешевле? Может у них продавцы не такие жадные или коррупции меньше. И потом, ты здесь, а дешевле там.
— А он тебе вообще-то зачем? Словом, думай и решай, думай и решай. Повезет — радуйся. Не повезет — тебя не заставляли…
§
Приветствую всех.Посмотрел-кака однозначно.Мой Т-28 делает его по всем параметрам.И по габариту не сильно больше.И косяков в не было вообще-ни одного.Он мне новый достался.
Но есть у BD-3 одно неоспоримое преимущество.Из за которого его все равно будут покупать-портативный аппарат ,как швейная машинка.Поработал и в шкаф убрал.К сожалению у большинства хобистов один небольшой рабочий стол-стационарно станок не поставишь.Вот для них эта штука идеальная.
Точил на своем Т-28 детальки одному строителю моделей вертолетов.У него как раз мечта купить BD-3.Мой Т-28 с отдельным мотором и кучей всего ему кажется монстром.И он все равно его купил-правда косяков там было поменьше.Я ему за пару дней их убрал.
Вот была тема про :»замутить хобиный станок»
Вот выпустить аналог по габаритам BD-3 c качеством повыше и небольшими доработками:
-патрон 80ка
-конус в шпинделе и задней бабке
-возможность ставить цанги
-мотор ватт 250
-вес постараться не сильно увеличить
-штатная крышка и ручка для переноски(как у швейной машинки)
И будет вещь-раскупят как горячие пирожки
§
Приобрёл BD-3 года 3 назад. Наверное патроны тогда делали лучше. Высокого качества изготовления конечно не ожидал, ведь это Китай. Но для моих задач станок самое то, что надо и ни разу не пожалел что купил его. Но после покупки сразу стало ясно, что в таком виде на нём работать нельзя. Вообще китайские станки можно рассматривать как набор заготовок для самостоятельного изготовления нормального станка. Станок весь разобрал до винтика и стал постепенно пришабривать сначала суппорт, затем переднюю бабку, зажал в патрон направляющую от принтера в качестве оправки и добился отклонения 0,005 на 170 мм, станина в свободном состоянии, ни к чему не притянута, по хорошему станину надо устанавливать на какое нибудь жесткое основание, тоже пришабрив, тогда и точность эту можно сохранить после притягивания винтами, но пока до этого дело не дошло. После всего шабровкой задней бабки добился соосности центров, хорошо хватило материала в аккурат. На суппорте установил защиту от попадания стружки с войлочной набивкой.
ходовой винт у моего станка стальной. Это пока основное что сделано со станком. Никуда не годятся прижимные пластины, которые должны прижимать суппорт к направляющим, в планах заменить это безобразие на нормальную конструкцию.
После этих мероприятий уже много изделий выточил на этом станочке, материал любой — от пенопласта до стали, точит всё!
Интересно, сколько бы стоил станок, если бы китайцы продавали его полностью доведённым до ума?
Отзывы о токарном станке jet jwl-1220l 10000093m. читать 25 отзывов покупателей – интернет-магазин всеинструменты.ру
Резьба шпинделя 33я,два подручника, длинна и толщина заготовки, мощность, тепловая защита.
Цена, нет запасного ремня в комплекте, нет какой то защиты над двигателем от стружек, все падает на него и по этому плохо охлаждается, ступени скоростей странные 1150 вроде маловато и потом сразу скачек на 1800 уже много, но это может мои придирки.
После корвета 71 просто небо и земля! Долго выбирал между рекорд повером и джетом, выбрал джет из-за диаметра обработки и длины! кто-то скажет да тут всего 5-7см длиннее, зато ножки на табуретки уже без проблем. Качество по радовало, всё-таки китай китаю рознь, не люфтов, не заусениц, конуса морзе не бьют! все промазано и настроено! даже в эксцентрики не лез! ручки все железные, Жесткость шпинделя 33й после 1/8 ощутима, основания подручника толстые и жесткие! Не знаю двигатель медный или нет, но на березовом сувеле погонял 2,5 часа температура не превысила 70с (для примера это температура работы видеокарты) ни разу не ушел в защиту при температуре воздуха 20с Дорогой зараза, но не пожалел, рекомендую!
Хобби
Отзывы о токарном станке по металлу jet bd-6 50001010m. читать 5 отзывов покупателей – интернет-магазин всеинструменты.ру
За станок производителю спасибо. Постарался Джет на славу. Мне нужен был станок чисто для домашнего использования (хобби у меня предполагает наличие данной техники). Так вот я уверен, что BD-6 — самый оптимальный вариант. Недорогой, небольшой и при этом продуманный. Очень понравился в плане управления, то ест эргономичности. Все кнопки, регуляторы и прочее — там, где надо, с подвывертом никуда лезть не придется. Тот же кожух на станке не для красоты — реально защищает и при этом не мешает, дурного желания его снять не появляется. Понравилось, как станок собран — ничего не люфтит, все надежно и крепко. Все нужные функции на месте, мощность достаточная, компактный. Минусов пока не нахожу.
Отзывы о токарном станке jet bd-8vs 50000911m. читать 10 отзывов покупателей – интернет-магазин всеинструменты.ру
Но, этой мощности ему хватает, чтобы снимать 2 мм по стали на диаметр! У меня он нормально снимает до 2 мм. При попытке снять 2,4 мм двигатель уже начинает снижать обороты! Лично я им доволен. Но учтите, чтобы он стал нормально работать, его вам придётся дорабатывать, также, как и любой другой хоббийный станок.
Станки дома 




(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)